Home................ TORNA AL 2022.....................................




 












 

 

RISULTATI DI RILIEVO NEL 2022

Partecipazione ai Campionati ITALIANI: 4

Atleta SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
CLASS
IACOCCA Filippo Martello Invern
Juniore
67,39
3
IPPOLITO Mattia Cross
Cadetti
\\\
96
ALLEGRETTI Andrea Disco
Promesse
42,95
10
IPPOLITO Mattia 1000 m
Cadetti
2,36,59
4


Titolo di Campione Piemontese Individuale: 6

Atleta SpecialitÓ Categoria
Risultato
IPPOLITO, GIORDANO, OLLINO Staffetta 3x1000 Cadetti
8,33,70
IACOCCA Filippo Martello invernale Junior
65,25
IPPOLITO Mattia 1000 m Cadetto
2,38,72
HOXHA Samel Asta Cadetto
3,00
FERRO Debora Trail Assoluta
////
FANTETTI Michelangelo Maratona Assoluto
////


Titolo di Campione Piemontese Master: 19

Atleta SpecialitÓ Categoria
Risultato
FASSIO Andrea Disco invernale M60
30,93
FERRO Debora Trail F45
\\\
MOLINO Silvia Pentalanci F45
1966
CARRAI Barbara Pentalanci F50
2593
FRACCHIA Giorgio Pentalanci M70
1771
Juri Francesca Alto F60
1,30
SPANO Bruna 100m F70
16,25
DELL'ANGELO Sabina lungo F45
3,83
MOLINO Silvia Martello F45
24,59
MOLINO Silvia Triplo F45
9,37
RISSONE Cristina Giavellotto F60
17,53
ROLFI Piero Asta M50
2,90
SCARANO Antonio Lungo M65
4,46
SCARANO Antonio Disco M65
34,26
FERRO Debora 5 km strada F45
\\\
FERRO Debora Cross F45
\\\
MUSSO Paolo Chilometro verticale M60
\\\
FANTETTI Michelangelo 10 km strada e Maratona M50
\\\

Primati Italiani Master: 4

Atleta
SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
SPANO Bruna 100m
F70
15,85
Borgaretto, 7 maggio
JURI Francesca Triplo
F60
8,99
Braga, 23 febbraio
JURI Francesca Eptathlon
F60
4042
Salerno, 22 maggio
JURI Francesca Triplo
F60
9,12
Isernia, 1 ottobre


Primati Provinciali : 10

Atleta
SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
DATA
IACOCCA Filippo
Martello
Junior
62,27
Novara, 30 gennaio
IACOCCA Filippo
Martello
Junior
65,25
Novara, 13 febbraio
IACOCCA Filippo
Martello
Junior
67,39
Mariano Com, 27 febbraio
IPPOLITO, GIORDANO, OLLINO
3x1000
Cadetti
8,33,70
Bra 24/4 RECORD PIEMONTESE
MONTICONE Stefano
2000 siepi
Allievo
6,52,52
Carugate, 25 aprile
MONTICONE Stefano
2000 siepi
Allievo
6,47,38
Volpiano, 7 maggio
FERRO Debora
3000 siepi
Assoluto
13,03,95
Torino, 14 maggio
MONTICONE Stefano
2000 siepi
Allievo
6,37,43
Piacenza, 21 maggio
MONTICONE Stefano
2000 siepi
Allievo
6,33,06
Cuneo, 10 settembre
IPPOLITO Mattia
1000m
Cadetto
2,36,59
Caorle, 2 ottobre


Titoli di Campione Italiano Master: 6

Atleta
SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
JURI Francesca Triplo
F60
8,86
Ancona, 11 febbraio
JURI Francesca Eptathlon
F60
4042
Salerno, 22 maggio
ROCCA Fulvia Eptathlon
F50
1828
Salerno, 22 maggio
JURI Francesca Alto
F60
1,29
Grosseto, 10 giugno
BARBERO Giuseppe Peso
M75
9,10
Grosseto, 11 giugno
JURI Francesca Triplo
F60
8,88
Grosseto, 12 giugno

Titolo di Campione Provinciale giovanile: 7

Atleta SpecialitÓ Categoria
Risultato
MASSA Miriam Triplo Cadetta
9,15
ZUIN Sveva giavellotto Cadetta
24,17
GRAMAGLIA Serena Lungo Ragazza
4,18
BONESCHI Roberto Marcia Km 2 Ragazzo
12,53,4
HOXHA Samel Asta Cadetto
3,10
PORCELLANA Aurora Vortex Ragazza
30,68
SPERANZA Federico Lungo 2 Ragazzo
4,37

Risultati di rilievo di SQUADRA: 4

SQUADRA
Livello
Manifestazione
POSIZIONE
CRAsti Femminile (Vittorio Alfieri) Nazionale Camp. Italiani Bancari
1^
VITTORIO ALFIERI FEMMINILE Nazionale CDS Pista
11^
CADETTI + RAGAZZI Regionale Multiple
3^
VITTORIO ALFIERI (Strada) Regionale CDS Corsa
2^