Home................ TORNA AL 2018.....................................




 












 

 

RISULTATI DI RILIEVO NEL 2019

Titolo di Campione Italiano: 1

Atleta SpecialitÓ Categoria
Risultato
IACOCCA Filippo Martello Cadetto
66,13


Partecipazione ai Campionati ITALIANI: 19

Atleta SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
CLASS
BUZZI Beatrice Pentathlon indoor
Junior
2580 punti
20
PARIGI Federica Pentathlon indoor
Allieve
3041 punti
11
PARIGI Federica Alto indoor
Allieve
1,67
2
PARIGI Federica 60hs indoor
Allieve
9,56
46
TWUMASI Joseph 60m indoor
Junior
7,02
9
TWUMASI Joseph 200m indoor
Junior
22,23
5
PELISSETTI Filippo 60hs indoor
Junior
8,70
21
BUZZI Beatrice Eptathlon
Junior
3637 punti
26
TWUMASI Joseph 100m
Junior
10,72
4
TWUMASI Joseph 200m
Junior
21,48
3
PELISSERO Francesco Martello
Junior
43,04
24
FILIPPA Federico Martello
Junior
42,55
25
PELISSERO Francesco Disco
Junior
40,29
11
PARIGI Federica Alto
Allieve
1,61
17
IACOCCA Alessandro 400m
Allievi
52,52
41
CRIVELLI Matteo Martello
Assoluti
56,15
10
TWUMASI Joseph 100m
Assoluti
10,91
21
TWUMASI Joseph 200m
Assoluti
21,88
22
IACOCCA Filippo Martello
Cadetti
66,13
1


Titolo di Campione Piemontese Individuale: 11

Atleta SpecialitÓ Categoria
Risultato
TWUMASI Joseph 60m Indoor Assoluto-Jun
6.99
PELISSETTI Filippo 60hs Indoor Junior
8.57
IACOCCA Filippo Martello invernale Cadetto
60,88
IACOCCA Filippo Disco invernale Cadetto
34,62
IACOCCA Filippo Combinata invernale Cadetto
\\\\\\
BUZZI,MORELLATO, CORNERO, VOGLIOLO Staffetta 4x200 Junior
1,51,78
PELISSETTI Filippo 110hs Junior
15,69
CRIVELLI Matteo Martello Assoluto
54,86
FILIPPA Federico Martello Junior
42,79
IACOCCA Filippo Martello Cadetto
56,71
IACOCCA Filippo Peso Cadetto
13,41



Primati Provinciali : 19

Atleta
SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
DATA
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
53,64
Lucca, 27 gennaio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
53,83
Lucca, 27 gennaio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
54,00
Livorno, 3 febbraio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
54,20
Livorno, 3 febbraio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
54,39
Livorno, 3 febbraio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
54,44
Lucca, 23 febbraio
IACOCCA Filippo
Martello
Cadetto
60,88 Record Piemontese
Novara, 3 marzo
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
55,48
Livorno, 25 aprile
TWUMASI Joseph
200m
Assoluto
21,57
Mondovì, 1 maggio
TWUMASI Joseph
200m
Assoluto
21,47
Mondovì, 2 giugno
IACOCCA Filippo
Martello
Cadetto
61,96 Record Piemontese
Fidenza, 2 giugno
TWUMASI Joseph
100m
Assoluto
10,52
Mondovì, 23 giugno
TWUMASI Joseph
100m
Assoluto
10,47
Mondovì, 23 giugno
TWUMASI Joseph
200m
Assoluto
21,25
Fossano, 6 luglio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
55,50
Bressanone, 27 luglio
CRIVELLI Matteo
Martello
Assoluto
56,15
Bressanone, 28 luglio
IACOCCA Filippo
Martello
Cadetto
64,26 Record Piemontese
Asti, 23 giugno
IACOCCA Filippo
Martello
Cadetto
65,69 Record Piemontese
Forlì, 5 ottobre
IACOCCA Filippo
Martello
Cadetto
66,13 Record Piemontese
Forlì, 5 ottobre


Titoli di Campione Italiano Master: 12

Atleta
SpecialitÓ
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
MAZZETTO Luciano 60m indoor
M85
11,28
Ancona, 23 febbraio
MAZZETTO Luciano Lungo indoor
M85
2,51
Ancona, 23 febbraio
JURI Francesca Alto indoor
F55
1,29
Ancona, 24 febbraio
JURI Francesca Triplo indoor
F55
9,22
Ancona, 24 febbraio
MOLINO Silvia Triplo indoor
F40
8,98
Ancona, 24 febbraio
MAZZETTO Luciano Peso
M85
6,95
Campi B., 5 luglio
MAZZETTO Luciano 100m
M85
18,15
Campi B., 5 luglio
GIULIVI Antonella 80hs
F40
13,06
Campi B., 4luglio
GIULIVI Antonella Lungo
F40
4,78
Campi B., 5luglio
JURI Francesca Alto
F55
1,37
Campi B., 5luglio
JURI Francesca Triplo
F55
9,36
Campi B., 6luglio
MOLINO Silvia Triplo
F40
8,81
Campi B., 6luglio

 

Presenze in Squadre/Rappresentative: 5

Atleta
SpecialitÓ
SQUADRA
LOC e DATA
TWUMASI Joseph
60m / 200m
Rappresentativa Piemontese
Lione 10 febbraio
PELISSETTI Filippo
60hs
Rappresentativa Piemontese
Lione 10 febbraio
VOGLIOLO Viviana
200m
Rappresentativa Piemontese
Lione 10 febbraio
PARIGI Federica
Alto
Rappresentativa Piemontese
Bressanone 26 maggio
IACOCCA Filippo
Martello
Rappresentativa Piemontese
Fidenza 2 giugno


Altri risultati individuali di rilievo:
6

Atleta
SpecialitÓ
MANIFESTAZIONE
CLASSIFICA
JURI Francesca
Alto Indoor
Campionati Europei Master
7
JURI Francesca
Triplo Indoor
Campionati Europei Master
6
LA BARBERA Roberto
Lungo
Campionati Italiano Paralimpico
1
MAZZETTO Luciano
200m
European Master Games
1
MAZZETTO Luciano
100m
European Master Games
1
ROLFI Piero
Asta
European Master Games
1


Risultati di rilievo di SQUADRA: 2

SQUADRA
Livello
Manifestazione
POSIZIONE
MASTER Femminile Regionale CDS PISTA
CAMPIONI PIEMONTESI
MASTER Maschile Regionale CDS PISTA
2