Home................ TORNA AL 2018.....................................




 












 

 

RISULTATI DI RILIEVO NEL 2018

Titolo di Campione Italiano: 2

Atleta Specialità Categoria
Risultato
ZANCHETTA TESHALE
Cross
Cadetti
9'43"
ZANCHETTA - LOMBARDO
Staffetta Montagna
Cadetti
27'52"


Partecipazione ai Campionati ITALIANI: 18

Atleta Specialità
Categoria
RISULTATO
CLASS
FEDERICA BOMBARA Pentathlon Indoor Juniores
2759
18
BEATRICE BUZZI Pentathlon Indoor Juniores
2844
16
FEDERICA BOMBARA Lungo Indoor Juniores
4,98
23
NICOLO' LI SANTI 200m Indoor Juniores
23,67
19
JOSEPH TWUMASI 60m Indoor Allievi
7,27
26
JOSEPH TWUMASI 200m Indoor Allievi
22,94
10
FEDERICA BOMBARA Eptathlon Juniores
3599
21
BEATRICE BUZZI Eptathlon Juniores
3658
20
GIOANOLA GIORGIO Decathlon Juniores
5319
14
PELISSSETTI FILIPPO Decathlon Juniores
5260
15
STRATTA DAVIDE Asta Juniores
3,80
19
FILIPPA FEDERICO Martello Juniores
43,69
15
JOSEPH TWUMASI 100 m Allievi
11,02
4
JOSEPH TWUMASI 200 m Allievi
21,89
2
CARRIERO ANDREA Giavellotto Allievi
49,05
17
DELLA MERCEDE CHIARA Lungo Allievi
5,06
29
FILIPPO IACOCCA Martello Cadetti
55,41
4
PARIGI FEDERICA Alto Cadetti
1,53
18


Titolo di Campione Piemontese Individuale: 23

Atleta Specialità Categoria
Risultato
TWUMASI JOSEPH
60m indoor
ALLIEVI
7.29
STRATTA DAVIDE
Asta indoor
JUNIORES
3.85
OMEDE' MATTEO
60hs indoor
ASSOLUTI
8.82
CARRIERO ANDREA
Giavellotto invernale
ALLIEVI
44.10
FEDERICO FILIPPA
Martello invernale
JUNIORES
41.84
FILIPPO IACOCCA
Martello invernale
CADETTI
44,64
FILIPPO IACOCCA
Disco invernale
CADETTI
27,33
FILIPPO IACOCCA
Combinata invernale
CADETTI
1937
ZANCHETTA TESHALE
Cross
CADETTI
9.19
FEDERICA BOMBARA Triplo JUNIORES
11,12
STRATTA DAVIDE Asta JUNIORES
3,80
TWUMASI JOSEPH
100 m
ALLIEVI
11,18
TWUMASI JOSEPH
200 m
ALLIEVI
21,95
FILIPPO IACOCCA
Martello
CADETTI
51,50
MUSSO JACOPO
Trail Corto
ASSOLUTI
1,14,10
BOUCHARD NICHOLAS
Trail Corto
PROMESSE
1,16,45
GHELFI ERICA
KM Verticale
ASSOLUTA
46,45
GHELFI FRANCESCA
KM Verticale
PROMESSE
53,26
GHELFI ERICA
Corsa in Montagna
ASSOLUTA
-----
GHELFI FRANCESCA
Corsa in Montagna
PROMESSE
-----
GHELFI ERICA & FRANCESCA
Staffetta Montagna
ASSOLUTA
56,08
AMATO LUCA
Corsa su strada
ALLIEVI
37,03
CHOURY YASSIN
Corsa su strada
JUNIORES
33,06


Titolo di Campione Piemontese Master: 19

Atleta Specialità Categoria
Risultato
RISSONE PAOLO
Martello Invernale
Master
43,28
OMEDE' GIULIO
Alto indoor
Master
1,48
OMEDE' GIULIO
Triplo indoor
Master
10,05
ROLFI PIERO
Asta Indoor
Master
2,87
MARCHETTI MONIA
Cross
Master F45
16,14
MARCHETTI MONIA
Mt 800
Master
2,39,9
AUTERI MARIROSA
Giavellotto
Master
18,83
OMEDE' GIULIO
Alto
Master
1,51
MOLINARIS PIERCARLO
Lungo
Master
4,53
MOLINARIS PIERCARLO
Triplo
Master
9,68
ROCCA FULVIA
80hs
Master
18,84
GAETANO BONIFACIO
400m
Master
57,88
JURI FRANCESCA
Alto
Master
1,35
JURI FRANCESCA
Triplo
Master
9,15
Spano,Binello,Giulivi A, Zunino
4x100
Master
58,49
SOKOLI TONIN
Pentalanci
Master
3149
MUSSO PAOLO
KM Verticale
Master B
50.38
BORRETTA MARILENA
Corsa in Montagna
F60
-----
CIPOLLA FRANCO
Corsa su strada
M65
42,56


Primati Provinciali : 9

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
ZANCHETTA TESHALE
2000 m
Cadetti
5,56,19
Asti, 23 giugno
JOSEPH TWUMASI
100 m
Allievi
11,04
Rieti, 15 giugno
JOSEPH TWUMASI
100 m
Allievi
11,02
Rieti, 15 giugno
JOSEPH TWUMASI
200 m
Allievi
22,14
Alba, 28 giugno
FILIPPO IACOCCA
Martello
Cadetti
57,09
Novara, 1 settembre
JOSEPH TWUMASI
100 m
Allievi
10,87
Savona, 2 settembre
FILIPPO IACOCCA
Martello
Cadetti
58,23
Cuneo, 9 settembre
JOSEPH TWUMASI
200 m
Allievi
21,95
Torino, 16 settembre
JOSEPH TWUMASI
200 m
Allievi
21,84
Domodossola, 22 settembre


Maglia Azzurra: 1

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
ERICA GHELFI
Corsa Montagna
Assoluta
19) 1,12,54
Andorra, 16 settembre


Record Italiano Master: 1

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
FRANCESCA JURI
Triplo
F55
9,53
Borgaretto, 17 giugno


Titoli di Campione Italiano Master: 9

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
PAOLO RISSONE Martello M50
41,40
Ancona 23 febbraio
LUCIANO MAZZETTO Lungo M85
2,77
Ancona 24 febbraio
LUCIANO MAZZETTO Metri 60 M85
10,93
Ancona 24 febbraio
FRANCESCA JURI Alto F55
1,32
Ancona 25 febbraio
FRANCESCA JURI Triplo F55
9,29
Ancona 25 febbraio
GIULIVI ANTONELLA Eptathlon F40
4243
Arezzo 3 giugno
Povero,Merlo,Li Santi, Amerio Svedese M55
2,23,11
Arezzo 3 giugno
FRANCESCA JURI Alto F55
1,40
Arezzo, 30 giugno
MOLINO SILVIA Triplo F40
8,55
Arezzo, 1 luglio

 

Presenze in Squadre/Rappresentative: 4

Atleta
Specialità
SQUADRA
LOC e DATA
STRATTA DAVIDE
Asta 4.05
Rappresentativa Piemontese
Lione 11 febbraio
GIOANOLA GIORGIO
Lungo 6.70
Rappresentativa Piemontese
Lione 11 febbraio
BOMBARA FEDERICA
Triplo / Alto 10.93 / 1.46
Rappresentativa Piemontese
Lione 11 febbraio
BUZZI BEATRICE
Lungo 4.92
Rappresentativa Piemontese
Lione 11 febbraio


Altri risultati individuali di rilievo:
8

Atleta
Specialità
MANIFESTAZIONE
CLASSIFICA / NOTE
FRANCESCA JURI
Alto indoor
Campionati Europei Master
6) 1.31
FRANCESCA JURI
Triplo indoor
Campionati Europei Master
4) 9.41
ROBERTO LA BARBERA
Lungo
Campionati Europei Paralimpici
7) 6.41
ROBERTO LA BARBERA
Lungo
Campionati Mondiali Master
1) Campione del Mondo
FRANCESCA JURI
Alto
Campionati Mondiali Master
3) 1.40
FRANCESCA JURI
Triplo
Campionati Mondiali Master
5) 9.20
GHELFI FRANCESCA
Corsa in Montagna
Campionati Italiani Promesse
2)
GHELFI ERICA
Corsa in Montagna
Campionati Italiani Assoluti
5)


Risultati di rilievo di SQUADRA: 9

SQUADRA
Livello
Manifestazione
POSIZIONE
MASTER Femminile Regionale CDS Pista
CAMPIONI PIEMONTESI
MASTER Maschile Regionale CDS Pista
2
MASTER Femminile Nazionale CDS Pista
18
MASTER Maschile Nazionale CDS Pista
23
ASSOLUTI Maschile Regionale MEZZA MARATONA
CAMPIONI PIEMONTESI
ASSOLUTI Femminile Regionale MEZZA MARATONA
3
ASSOLUTI Femminile Regionale CORSA IN MONTAGNA
CAMPIONI PIEMONTESI
ASSOLUTI Maschile Regionale CDS CORSA
2
VITTORIO ALFIERI Regionale STAFFETTA 24 x 1 ORA
4
ASSOLUTI Maschile Regionale CDS MULTIPLE
ASSOLUTI Femminile Regionale CDS MULTIPLE