Home................ TORNA AL 2017.......................................




 












 

 

RISULTATI DI RILIEVO NEL 2017

Partecipazione ai Campionati ITALIANI: 26

Atleta Specialità
Categoria
RISULTATO
CLASS
BOMBARA FEDERICA
Pentathlon Indoor
JUNIORES
2173
21
PELISSETTI FILIPPO
Pentathlon Indoor
ALLIEVI
2551
38
GIOANOLA GIORGIO
Eptathlon Indoor
JUNIORES
4235
17
STRATTA DAVIDE
Asta Indoor
ALLIEVI
3.85
14
PELISSETTI FILIPPO
60HS Indoor
ALLIEVI
9.33
39
TWUMASI JOSEPH
400 Indoor
ALLIEVI
52.82
11
ZANCHETTA THESHALE
Cross
CADETTI
9,50
3
CHOURY YASSIN
Cross
ALLIEVI
17,29
6
LOMBARDO GIRMA
Montagna
CADETTI
///
4
BOMBARA FEDERICA
Eptathlon
JUNIORES
3484
19
GIOANOLA GIORGIO
Decathlon
JUNIORES
5065
28
GIOANOLA GIORGIO
Lungo
JUNIORES
6.56
17
GUADAGNIN MARIAM
Martello
JUNIORES
43.51
17
BOMBARA FEDERICA
Lungo
JUNIORES
4.92
25
STRATTA DAVIDE
Asta
ALLIEVI
3.90
15
FILIPPA FEDERICO
Martello
ALLIEVI
48.89
17
VOGLIOLO VIVIANA
100m
ALLIEVE
13.00
57
TWUMASI JOSEPH
400m
ALLIEVI
51.23
15
CHOURY YASSIN
3000
ALLIEVI
9.00.62
12
SERPI ANNALISA
3000
ALLIEVE
11.25.58
49
VOGLIOLO VIVIANA
200m
ALLIEVE
26.97
46
ED DERRAZ ABDELMJID
5000
ASSOLUTI
14.16.62
6
PELISSETTI FILIPPO
Decathlon
ALLIEVI
5303
16
CHOURY YASSIN
Km 10 strada
ALLIEVI
32.59
2
RAGAZZON TOMMASO
Asta
CADETTI
3.50
9
ZANCHETTA THESALE
1200 siepi
CADETTI
3.28.22
4

Titolo di Campione Italiano: 1

Atleta Specialità Categoria
Località-data
ZANCHETTA - LOMBARDO
Staffetta corsa in montagna
CADETTI
LANZADA, 3 giugno


Titolo di Campione Piemontese Individuale: 18

Atleta Specialità Categoria
Risultato
TWUMASI JOSEPH
60m indoor
ALLIEVI
7.41
ORRU' CLAUDIO
Lungo indoor
JUNIORES
6.36
CASALE MATILDE
TRIPLO indoor
ASSOLUTA
10.97
BURZIO GABRIELE
Asta indoor
CADETTI
3.25
ED DERRAZ ABDELMJID
CROSS
ASSOLUTO
29.11
IACOCCA FILIPPO
Peso indoor
RAGAZZI
13.28
ZANCHETTA TESHALE
Cross
CADETTI
////
ED DERRAZ ABDELMJID
Mezza Maratona
ASSOLUTO
1,07,52
TASSONE FEDERICO
Mezza Maratona
JUNIORES
1,22,46
IACOCCA FILIPPO
Peso
RAGAZZI
13.90
GUADAGNIN MARIAM
Martello
PROMESSE
42.10
GIOANOLA GIORGIO
Lungo
JUNIORES
6.44
PELISSETTI FILIPPO
110hs
ALLIEVI
15.44
STRATTA DAVIDE
Asta
ALLIEVI
3.80
RAGAZZON TOMMASO
Asta
CADETTI
3.35
FILIPPA FEDERICO
Martello
ALLIEVI
46.24
ZANCHETTA TESHALE
1200 siepi
CADETTI
3.25.79
ZANCHETTA TESHALE
Corsa su strada
CADETTI
////


Primati Provinciali : 10

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
IACOCCA FILIPPO
Peso
RAGAZZI
14.44
Alessandria 8 aprile
SERPI ANNALISA
20' corsa
ALLIEVE
4940 metri
Cuneo 22 aprile
CHOURY YASSIN
30' corsa
ALLIEVI
9163 metri
Cuneo 22 aprile
CHOURY YASSIN
10000
ALLIEVI
32.43.76
Asti 24 giugno
ZANCHETTA, LOMBARDO, CUOZZO G
Staff 3x1000
CADETTI
8.48.00
Santhià 30 aprile
ED DERRAZ ABDELMJID
5000
ASSOLUTO
14.16.62
Trieste 1 luglio
ED DERRAZ ABDELMJID
3000
ASSOLUTO
8.01.37
Nembro 7 luglio
CHOURY YASSIN
5000
ALLIEVI
15.04.15
Saluzzo 19 luglio
IACOCCA FILIPPO
Peso
RAGAZZI
14.51
Santhià 16 settembre
ZANCHETTA TESHALE
1200 siepi
CADETTI
3.25.79 ***
Volpiano 24 settembre
ZANCHETTA THESALE
2000
CADETTI
5.58.01
Alba 1 settembre
*** RECORD PIEMONTESE CADETTI


Altri Primati Sociali : 1

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
ED DERRAZ ABDELMJID
10000
ASSOLUTO
30.12.11
Cuneo 22 aprile


Titoli di Campione Italiano Master: 7

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
RISSONE PAOLO
Martello Indoor
M50
44.30
Ancona, 24 febbraio
GIULIVI ANTONELLA
60m Indoor
F40
8.39
Ancona, 25 febbraio
PIAZZA PIERDOMENICO
Giavellotto Indoor
M55
43.45
Ancona, 26 febbraio
MAZZETTO, SALI, POVERO, AMERIO
Staffetta svedese
M65
2.34.75
Mantova, 2 giugno
SPANO, RAVIOLA, GIULIVI S, BINELLO
Staffetta 4x100
F50
58.03
Mantova, 2 giugno
JURI FRANCESCA
Alto
F55
1.37
Orvieto, 8luglio
RISSONE PAOLO
Martello MC
M50
14.75
Orvieto, 9 luglio

 

Presenze in Squadre/Rappresentative: 4

Atleta
Specialità
SQUADRA
LOC e DATA
GIOANOLA GIORGIO
Asta, Lungo Indoor JR
RAPPR. PIEMONTESE
LIONE 19 febbraio
PELISSETTI FILIPPO
110HS Allievi
RAPPR. PIEMONTESE
BRIXIA -BRESSANONE 4 giugno
FILIPPA FEDERICO
Martello Allievi
RAPPR. PIEMONTESE
BRIXIA -BRESSANONE 4 giugno
TWUMASI JOSEPH
400 Allievi
RAPPR. PIEMONTESE
BRIXIA -BRESSANONE 4 giugno


Altri risultati individuali di rilievo: 5

Atleta
Specialità
MANIFESTAZIONE
CLASSIFICA / NOTE
ZANCHETTA THESHALE
CROSS
CAMPIONATI REGIONALI STUDENTESCHI CROSS
CAMPIONE REGIONALE
LA BARBERA ROBERTO
LUNGO
Savona 29 aprile: 6.69
RECORD ITALIANO M50
PELISSERO FRANCESCO
DISCO
Torino 18 maggio: 31.86
CAMPIONE PIEMONTESE STUDENTESCO
JURI FRANCESCA
ALTO
Orvieto 9 luglio: 1.37
RECORD ITALIANO F55
JURI FRANCESCA
TRIPLO
Montecassiano 17 settembre: 9.46
RECORD ITALIANO F55


Risultati di rilievo di SQUADRA: 10

SQUADRA
Livello
Manifestazione
POSIZIONE
CADETTI
REGIONALE
CDS PISTA
RAGAZZI
REGIONALE
CDS PISTA
3^
ASSOLUTI MASCHILI
REGIONALE
CORSA SU STRADA
CAMPIONI PIEMONTESI
MASTER MASCHILI
REGIONALE
CORSA SU STRADA
2^
ASSOLUTI FEMMINILI
REGIONALE
CORSA SU STRADA
2^
MASTER MASCHILI
REGIONALE
CDS PISTA
CAMPIONI PIEMONTESI
MASTER FEMMINILI
REGIONALE
CDS PISTA
CAMPIONI PIEMONTESI
ALLIEVI
NAZIONALE
CDS DECATHLON ALLIEVI
4^
MASTER MASCHILI
NAZIONALE
FINALE CDS
22^
MASTER FEMMINILI
NAZIONALE
FINALE CDS
15^