Home................ TORNA AL 2016.......................................




 












 

 

RISULTATI DI RILIEVO NEL 2016

Partecipazione ai Campionati ITALIANI: 27

Atleta Specialità
Categoria
RISULTATO
CLASS
FORLANO ELENA Pentathlon Indoor
JUNIORES
2726
10
NERVO GIOVANNI Eptathlon Indoor
JUNIORES
NC
NC
FORLANO ELENA 60 HS Indoor
JUNIORES
9,59
21
STRATTA DAVIDE Asta Indoor
ALLIEVI
3,70
23
HAMMOUDY MOHAMED Metri 10000
PROMESSE
Rit
--
FORLANO ELENA Eptathlon
JUNIORES
3351
17
NERVO GIOVANNI Decathlon
JUNIORES
3983
24
GIOANOLA GIORGIO Decathlon
ALLIEVI
5344
11
HAMMOUDY MOHAMED 3000 siepi
PROMESSE
9,22,57
6
MARTINENGO ALESSANDRO Martello
JUNIORES
40,25
25
CONVERSANO VALENTINA Peso
PROMESSE
11,26
7
HAMMOUDY MOHAMED 5000
PROMESSE
14,55,81
6
CONVERSANO VALENTINA DIsco
PROMESSE
37,00
11
GIOANOLA GIORGIO Lungo
ALLIEVI
6,04
34
STRATTA DAVIDE Asta
ALLIEVI
3,90
27
D'ANGIO' LEONARDO 100m
ALLIEVI
11,64
25
LI SANTI NICCOLO' 100m
ALLIEVI
11,94
52
LI SANTI NICCOLO' 200m
ALLIEVI
Rit
--
BOMBARA FEDERICA 400m
ALLIEVE
61,44
41
BOERO SILVIA Martello
ASSOLUTI
48,38
21
CHOURY YASSIN 10 km strada
ALLIEVI
32,42
2
ED DERRAZ ABDELMJID 10 km strada
ASSOLUTI
30,09
11
HAMMOUDY MOHAMED 10 km strada
PROMESSE
32,55
15
SPERINDEO GAETANO 10 km strada
ALLIEVI
36,14
24
TWUMASI JOSEPH 300m
CADETTI
38.26
20
TVOGLIOLO VIVIANA 300m
CADETTE
44.51
16
CARRIERO ANDREA Esathlon
CADETTI
3449
16

 


Titolo di Campione Piemontese Individuale: 13

Atleta Specialità Categoria
Risultato
CHOURY, PROVVEDI, HAMMOUDY, ED DERRAZ Staffetta Cross MISTA
34,16,0
GUADAGNIN MARIAM Martello invernale JUNIORES
41,30
MARTINENGO ALESSANDRO Martello invernale JUNIORES
47,22
CARRIERO ANDREA Giavellotto invernale CADETTI
42,36
BURZIO GABRIELE Asta Indoor CADETTI
2,30
HAMMOUDY MOHAMED Metri 10000 PROMESSE
32,06,08
ED DERRAZ ABDELMJID Metri 10000 strada ASSOLUTO
31,25,0
CONVERSANO VALENTINA Disco ASSOLUTA e PROM
36,47
GUADAGNIN MARIAM Martello JUNIORES
43,44
MARTINENGO ALESSANDRO Martello JUNIORES
48,16
BURZIO GABRIELE Asta CADETTI
2,90
CHOURY YASSIN Km 10 su strada ALLIEVI
32,55,0


Primati Provinciali : 4

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
MARCHISIO ELIA
Metri 250
ASSOLUTO
29,53
Villanova, 25 aprile
MERELLO GINEVRA
1200 siepi
CADETTE
5,04,03
Torino, 29 maggio
CARRIERO ANDREA
Esathlon
CADETTI
3505
Borgomanero 19 giugno
CARRIERO ANDREA
Esathlon
CADETTI
3729
Asti, 2 ottobre


Altri Primati Sociali : 1

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
DATA
HAMMOUDY MOHAMED 3000 siepi
ASSOLUTO
9,08,54
Asti 21 maggio


Titoli di Campione Italiano Master: 14

Atleta
Specialità
Categoria
RISULTATO
LOC e DATA
RISSONE Paolo Martello Indoor
M50
43.38
Ancona, 26 febbraio
SPANO Bruna 60m Indoor
F65
9.93
Ancona, 27 febbraio
SPANO Bruna 200m Indoor
F65
36.25
Ancona, 28 febbraio
JURI Francesca Triplo Indoor
F55
9.45
Ancona, 27 febbraio
GIULIVI Antonella Eptathlon
F40
3654
L'Aquila, 29 maggio
MAZZETTO, SALI, POVERO, AMERIO Staffetta Svedese
M65
2,28,45 RI
L'Acquila, 29 maggio
RISSONE Paolo Martello
M50
42.80
Arezzo, 8 luglio
SPANO Bruna 100m
F65
16.16
Arezzo, 9 luglio
MAZZETTO Luciano 100m
M80
16.59
Arezzo, 9 luglio
MAZZETTO Luciano 200m
M80
39.21
Arezzo, 10 luglio
MOLINARIS Piercarlo Alto
M65
1.39
Arezzo, 9 luglio
SPANO Bruna 200m
F65
34.53
Arezzo, 10 luglio
GIULIVI Antonella Triplo
F40
9.48
Arezzo, 10 luglio
SPANO, GIULIVI A., GIULIVI S., BINELLO 4x100
F50
55.83
Arezzo, 9 luglio

 

Presenze in Squadre/Rappresentative: 7

Atleta
Specialità
SQUADRA
LOC e DATA
STRATTA DAVIDE Asta Indoor Piemonte - Lione Lione 21 febbraio
FORLANO ELENA 60HS Indoor Piemonte - Lione Lione 21 febbraio
BURZIO GABRIELE Asta Indoor Quadrangolare Aosta 6 marzo
VOGLIOLO VIVIANA 60m Indoor Quadrangolare Aosta 6 marzo
CARRIERO ANDREA Giavellotto Quadrangolare Lanci Milano 6 marzo
STRATTA DAVIDE Asta Brixia Meeting Bressanone 15 maggio
VOGLIOLO VIVIANA 80 piani Trofeop Ceresini Fidenza 5 giugno


Altri risultati individuali di rilievo: 14

Atleta
Specialità
MANIFESTAZIONE
CLASSIFICA / NOTE
JURI FRANCESCA Alto Indoor
Campionati Europei Indoor Master
3
JURI FRANCESCA Triplo
Campionati Europei Indoor Master
9,45: RECORD ITALIANO F55
GIANOTTI ROBERTO Martello
Campionati Europei Indoor Master
2
GIANOTTI ROBERTO Martellone MC
Campionati Europei Indoor Master
2
LA BARBERA ROBERTO Lungo
Campionati Europei Paralimpici
4
LA BARBERA ROBERTO Lungo
Paraolimpiadi
8
GIOANOLA GIORGIO Multiple
Grand Prix Piemonte Allievi Multiple
1
CARRIERO ANDREA Multiple
Grand Prix Piemonte Cadetti Multiple
1
AMERIO ROBERTO 400hs
Campionati del Mondo Master
2
AMERIO ROBERTO 100hs
Campionati del Mondo Master
3
MAZZETTO, SALI, POVERO, AMERIO Staffetta Svedese
Campionati Ittaliani Master
2,28,45: RECORD ITALIANO M65
MARTINENGO ALESS Martello
Grand Prix Piemonte Junniores
1
GUADAGNIN MARIAM Martello
Grand Prix Piemonte Juniores
1
FILIPPA FEDERICO Martello
Grand Prix Piemonte Allievi
1


Risultati di rilievo di SQUADRA: 16

Specialità
Livello
Classifica
LOC e DATA
STAFFETTA 24 x 1 ORA
REGIONALE
1.ma
Asti 20 marzo
CDS PISTA MASTER MASCHILI
REGIONALE
1.ma
Asti 19 giugno
CDS PISTA MASTER FEMMINILI
REGIONALE
1.ma
Asti 19 giugno
CDS MULTIPLE ALLIEVI FINALE NAZIONALE
NAZIONALE
3.za
Vicenza 11 settembre
CDS MULTIPLE ALLIEVE FINALE NAZIONALE
NAZIONALE
7.ma
Vicenza 11 settembre
CDS PISTA MASTER MASCHILI FINALE NAZIONALE
NAZIONALE
23.ma
L'Aquila 18 settembre
CDS PISTA MASTER FEMMINILI FINALE NAZIONALE
NAZIONALE
18.ma
L'Aquila 18 settembre
CDS PISTA ALLIEVI FINALE NAZIONALE
NAZIONALE
41.ma
Genova 2 ottobre
CDS EPTATHLON FEMMINILE
REGIONALE
1.ma
2016
CDS EPTATHLON FEMMINILE
NAZIONALE
6.ta
2016
CDS DECATHLON MASCHILE
REGIONALE
2.da
2016
CDS DECATHLON MASCHILE
NAZIONALE
8.ta
2016
CDS SPECIALITA' ALLIEVI -SALTI
NAZIONALE
7.ma
2016
CDS CORSA SU STRADA - ASSOLUTA MASCHILE
REGIONALE
2.da
Cavour 1 novembre
CDS MEZZA MARATONA - ASSOLUTA MASCHILE
REGIONALE
2.da
Tre prove nel 2016
CDS MEZZA MARATONA - MASTER MASCHILE
REGIONALE
2.da
Tre prove nel 2016